Воскресенье, 05.05.2024, 17:36


Приветствую Вас Невидимка


Главная | Официальный сайт группы  | Регистрация | Вход
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск  ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Explosif, merlin  
Фан-клуб Театра Теней » Беседка » Флейм » Почему мы стыдимся нищеты. (Подсознание.)
Почему мы стыдимся нищеты.
Lion3dДата: Вторник, 11.11.2008, 14:15 | Сообщение # 1
Обратитель геев 2-ого уровня
Группа: Администратор
Сообщений: 2680
Репутация: 65
Статус: Offline
Давно замечаю в себе, что отворачиваю глаза когда идет нищий.
Идет какоето подсознательное чувство стыда, чаще всего именно такие ощущения. Конечно многое зависит от самого просящего.
Больше всего сжимается сердце(и не остается стыда, одна жалось) при виде нищих детей, или мам с крохами.
Остальных же подсознательно я стыжусь.
Начал копаться в себе и в сети. Оказался не я один такой.
Вот что интересного откопал в сети.

На городских улицах мы видим таких людей каждый день. Кто-то останавливается, бросает им деньги, другие отводят взгляд. Но у большинства из нас вид нищих, просящих людей вызывает чувство неловкости и даже стыда: мы чувствуем себя неуверенно и не знаем, как реагировать. «Это происходит потому, что мы разрываемся между тремя практически несовместимыми моделями поведения, — анализирует ситуацию психотерапевт Катерина Хмельницкая. — Современная логика рынка требует от нас быть максимально продуктивными, расчетливыми и бережливыми. Мы хотим получать наслаждение от заработанных благ и в то же время ощущать себя добродетельными». Это противоречие формулируется почти неразрешимым вопросом: «Как быть эгоистом, гедонистом и альтруистом одновременно?» Но у нашего смущения есть и другие причины.

Страх падения

29-летняя Ольга участвовала в раздаче бесплатных обедов, которые привозит к Курскому вокзалу Армия спасения. «Больше всего меня поразило то, что люди, которые приходили к нам, когда-то вели совершенно нормальную жизнь, они не от рождения бомжи, у них были семьи, дети, жилье… А потом что-то происходило, и жизнь стремительно катилась под откос. В этом была трагическая необратимость, и я впервые по-настоящему испугалась. Такое может произойти с каждым, а значит, и со мной».
«Бессознательный страх оказаться на месте изгоя, бездомного, одинокого человека, действительно подталкивает некоторых из нас к тому, чтобы подавать милостыню, — объясняет юнгианский аналитик Станислав Раевский. — Эта тревога живет где-то в глубинах нашей психики, в ее архаических слоях, в нашем коллективном бессознательном. Когда-то древний человек совершал ритуал жертвоприношения, желая умилостивить грозных богов и отвести от себя напасти. Возможно, и мы, жертвуя просящему, повторяем этот архетипический жест, словно заклинаем некое божество, надеясь избежать его гнева, а по сути — освободиться от страха стать таким же обездоленным». «Войны, революции, ГУЛАГ, голод, смена социального строя — десятилетия нестабильности и множество примеров из историй своей семьи, знакомых и незнакомых людей, неожиданно потерявших все, также поддерживают наш бессознательный страх перед бедностью», — добавляет Катерина Хмельницкая. Именно поэтому нам так легко идентифицировать себя с несчастьем другого человека, и этот опыт мотивирует нас подавать милостыню.

Но «подавать» не всегда означает «узнавать себя в другом». Подавая, мы получаем возможность почувствовать себя человеком, готовым помочь оказавшемуся в бедственном положении. И видеть различие между собой и тем, кто просит нас о помощи.

Своя версия

В «группе милосердия» при православном храме Санкт-Петербурга 37-летний Юрий работает четвертый год. «Мы раздаем одежду бездомным и кормим их. За это время я выслушал не одну сотню историй: большинство, чуть ли не 90%, бездомных людей, судя по их словам, сами выбрали себе эту жизнь. Их устраивает участь попрошайки, и они не хотят ничего менять. Когда я рассказываю об этом своим знакомым, некоторые из них удивляются, а другие говорят, что перестанут подавать милостыню вообще».

Выбирая, подавать или не подавать, каждый из нас как-то объясняет себе свое поведение. «Я не стану этого делать, потому что попрошайки — часть преступной структуры; мне унизительно думать, что меня держат за простака» — вот одно из объяснений, — говорит Катерина Хмельницкая. — Другие люди говорят себе: «Надо подавать всегда и везде: вдруг кому-то мои деньги помогут изменить жизнь». Третьи рассуждают практически: чем бросать средства на ветер, правильней купить бездомному еды и проследить, чтобы он ее съел, а не променял на выпивку или чтобы эту еду не отобрали другие нищие«. Мотивация нашего поведения может быть очень разной и во многом зависит от психологических особенностей и мировоззрения каждого человека. «Возможен, например, и такой взгляд: да, этот нищий, конечно, изображает из себя слепого, но он — настоящий артист, и такой талант надо вознаградить, — продолжает Станислав Раевский. — Рассуждающий таким образом человек уверен: все надо делать с умом, даже милостыню просить. И, окажись я в подобном положении, получилось ли бы у меня лучше?»

Призрак вины

Никому из нас не хочется отягощать свою жизнь сильными, тяжелыми переживаниями. «Сталкиваясь с обездоленными, многие из нас испытывают чувство „без вины виноватости“, — комментирует Катерина Хмельницкая, — нам неловко за то, что мы здоровы и благополучны (во всяком случае, по сравнению с этими людьми). Нередко, искренне сочувствуя им, мы чувствуем облегчение: слава богу, это все не со мной. И те из нас, кто испытывает неприязнь по отношению к нищим, на самом деле чувствуют раздражение от своего чувства вины, потому что не знают, что делать с этим переживанием».

Мы не только сочувствуем бездомным, но и остерегаемся их. Они несут в себе нечто призрачное, иллюзорное. «Мы воспринимаем их облик как „нисхождение человека до животного состояния“, — продолжает Катерина Хмельницкая. — В их жизни есть отказ от тех форм существования, к которым мы привыкли. И это нас пугает».

И все же взгляд по ту сторону барьера, отделяющего благополучное в нашем представлении существование от пугающей территории нищеты, может оказаться полезным. «Нет ничего постыдного в том, чтобы попытаться прочувствовать другого человека, каким бы он ни был, вообразив себя в его роли, — говорит Катерина Хмельницкая. — Вообще трудно сочувствовать, сопереживать, если не можешь представить, что другой ощущает на самом деле». «Некоторым из нас было бы нелишним примерить на себя роль обездоленного человека, — соглашается Станислав Раевский. — Я давал такое задание своим пациентам: попробовать просить милостыню и проанализировать, как они это делают и что чувствуют в этот момент. Попробуйте — и вы узнаете о себе чрезвычайно много. Ведь гордость — одна из определяющих черт нашего характера. И то, как мы ее преодолеваем, оказывается очень познавательным!»

Право выбирать, как себя вести и как относиться к просящему человеку, в любом случае остается за каждым из нас. Но, если мы сможем разобраться в том, что движет нами при этом, мы лучше поймем самих себя.

Елена Ратнер ©

А вы что думаете?



 
Lion3dДата: Вторник, 11.11.2008, 16:27 | Сообщение # 2
Обратитель геев 2-ого уровня
Группа: Администратор
Сообщений: 2680
Репутация: 65
Статус: Offline
Искушение, Как ты думаешь, тогда в метро (мы с тобой недавно видели) эксплуатация или на собаку?


 
Ariec-VolkДата: Вторник, 11.11.2008, 19:58 | Сообщение # 3
Металлист *Особый*
Группа: Наши люди
Сообщений: 155
Репутация: 14
Статус: Offline
Нищета - это проблема государства, которое не может ничерта сделать для своего же народа.
По поводу нищих в метро (бабушек там, инвалидов и т.д.), а вы уверены, что деньги получают именно они? Если да, то зря так думаете. Уже однократно писалось в газетах про то, что вырученные, выклянченные деньги идут в карман людям более чем здоровым.
Стыдно и обидно за тех людей, которым государство не может обеспечить достойный жизни или за тезх, которые не хотят искать себе иного заработка, нежели сидения в метро.
П.С. Никто не видел драку двух бабулек в метро, за место попрашайничества? Я вот видел, и кроме как отвращения эта картина никаких других чувств не вызвала :( :(


Год за годом,
День за днем,
Я все так же иду
Своим нелегким путем.
И не важно, что ждет меня впереди,
Я либо прорвусь, либо сгину в пути...
Черный Обелиск


Сообщение отредактировал Ariec-Volk - Вторник, 11.11.2008, 19:59
 
Lion3dДата: Среда, 12.11.2008, 10:52 | Сообщение # 4
Обратитель геев 2-ого уровня
Группа: Администратор
Сообщений: 2680
Репутация: 65
Статус: Offline
А как тебе история когда по Инфраксрасному порту двое нищих передавали друг другу музло в переходе?

Даже у меня нет пока кпк с инфракрасным портом =))))))



 
Lion3dДата: Среда, 12.11.2008, 12:01 | Сообщение # 5
Обратитель геев 2-ого уровня
Группа: Администратор
Сообщений: 2680
Репутация: 65
Статус: Offline
Рассказывали на какомто форуме давно уже


 
Kiss_LeeДата: Среда, 12.11.2008, 16:07 | Сообщение # 6
Рядовой Металлист
Группа: Наши люди
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Отпишусь я в этой теме так:
Бывает попрашайничество способ зарабатывая, бывает действительно!
Недавно в Киевском приюте собаки кушали друг друга, а деньги передаваемые меценатами расходовались в руках директоров, отнюдь не на собак.
Вот у меня дома дохрена псин, сегодня забрали еще одну и того 54, как живем?
- Нормально! Зарабатываем на них сами, лечим сами, никакой помоши от правительства не имеем, и не жалуемся! Потому, что это моя и моей мамы мечта!

На самом деле ребят, как помочь?
Как узнать?
Это очень легко!
Хотите помочь приюту, прийдите отдайте еду, выгуляйте собак, в любом приюте в ТАКОМ НУЖДАЮТСЯ, приносят и дезенфецирующие вешества, и тряпки, и одежду, старые диваны.
Опилки, ошейники, шприцы - и если вы принесете это...сомнения уменьшатся-потому, что деньги, можно использовать по любому другому поводу.
Почините двери, вставьте в приюте окно - вот это само нужное!
Есть приют ильинка - там убивают животных и отдают их на костную муку, и это так!ужастные условия, собаки в ранах, грызут друг друга!

...........
Бездомные и инвалиды - есть программа (в Украине) по которой такие люди могут оформится на работу, и им платят, однако их там никто не жалеет, они там не будут упиваться сообственной НЕНУЖНОСТЬЮ, да они просто не хотят работать!
Сложнее обстоит с теми у кого нет жилья и документов - у них вообще нет никакой надежды!
Единственный способ не засомневаться - это такие приюты как и для собак, где сами люди будут поддерживать быт и лад в этих жилых домах!


...в нашей книге между строк спрятан настояший БОГ...
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." (Пифагор)


Сообщение отредактировал Kiss_Lee - Среда, 12.11.2008, 16:10
 
Kiss_LeeДата: Понедельник, 01.12.2008, 13:55 | Сообщение # 7
Рядовой Металлист
Группа: Наши люди
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
приюты,где люди смогут и своимми руками помогать!
вставить окна,двери починить,кто-то умеет крышу крыть-главное обьединение.
разгильдяйство и пьянство-усугубляет, но от этого не сбежать....

Добавлено (01.12.2008, 13:55)
---------------------------------------------
лучше помогать лудям одеждой и едой;)
не пропьет


...в нашей книге между строк спрятан настояший БОГ...
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." (Пифагор)
 
Kiss_LeeДата: Четверг, 11.12.2008, 16:38 | Сообщение # 8
Рядовой Металлист
Группа: Наши люди
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Приветы, странно это все читать, в связи с кризисом меняется все..собаки голодают в приютах и умирают, людей будут убивать

...в нашей книге между строк спрятан настояший БОГ...
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." (Пифагор)
 
SchatzДата: Четверг, 11.12.2008, 16:53 | Сообщение # 9
пионервожаТТая
Группа: Наши люди
Сообщений: 144
Репутация: 5
Статус: Offline
я из принципа не подаю...потому что не могу разобраться где реальный нищий. а где нет...а денег на всех не хватит. да и жалко поддерживать паразита..а бедность не порок, если с достоинствои и чистотой..сейчас и профессора и учителя. и такие люди бедствуют , перед которыми на колени можно вставать..

ушла медитировать....
 
Kiss_LeeДата: Четверг, 11.12.2008, 16:58 | Сообщение # 10
Рядовой Металлист
Группа: Наши люди
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
как сказать, не порок.не пирог....
если бы каждый здесь отписавшийся не торчал по часу в нете, а пошел бы и стал волонтером ъоть на день-было бы что-то..
а так...усмехайтесь, судить, но душа я простая в сказки если уж верить так в голливудские....
ничерта вы не поможете..только от своих ответов становится теплее, мол, я вот ЯЯЯЯЯ!!!
и точка!!!!!

http://pesikot.org/forum/index.php?showtopic=93764
http://www.chel.dogandcat.ru/?q=node/7726


...в нашей книге между строк спрятан настояший БОГ...
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." (Пифагор)
 
SchatzДата: Четверг, 11.12.2008, 18:47 | Сообщение # 11
пионервожаТТая
Группа: Наши люди
Сообщений: 144
Репутация: 5
Статус: Offline
а я не хочу становиться волонтёрам..не хочу раздавать суп 90% людей, которые сознательно не хотят работать..потому что безделие даже такое вонючее и низкое их устраивает..большинство же бомжей - это сознательный выбор..твоя жизнь -твой выбор. любая работа лучше иждевенчества.....
лучше буду помагать животным. потому что они себя защитить не могут, да и по жизни чеснее..блин. точно подамся в стрейт эдж или вегетарианцы...


ушла медитировать....
 
Kiss_LeeДата: Пятница, 12.12.2008, 17:09 | Сообщение # 12
Рядовой Металлист
Группа: Наши люди
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Schatz, и я так решила, поэтому ничего кроме восклицания%девочка, тебе 20 лет и ты тратишь практически все время, на то, чтобы бороться за жизнь собак...ты дура..
пускай и так, но у каждого свой путь на земле,зато я знаю, что я это все любила.
По сабжу, ты как помогать то решилась, на словах?
или реально чем?
могу дать адреса, в приюты, им нужна помошь, можешь сама кого подобрать


...в нашей книге между строк спрятан настояший БОГ...
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." (Пифагор)
 
Kiss_LeeДата: Понедельник, 22.12.2008, 16:55 | Сообщение # 13
Рядовой Металлист
Группа: Наши люди
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
Искушение, да я о собаках..как ни как..а о чем еще, если мать чию нибудь у меня ПРИЮТ ДЛЯ НИХ..а не для соболей, оленей, или пингвинов..хотя...благородное дело, посвящать себя животным...больным людям, искать помошь и зашиту для детей

Химера-тряпка, такие как она прикрываются этим..хотя...тут же могу тебе Искушение сказать, вот что:
она достойна уважения только если действтельно помогает!!!

Примечание:
Schatz..Волонтером ты в любом случае станешь помогая кому угодно и чем угодно, по собственной воле, жертвуя СВОИМ ЛИЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ, ДЕНЬГАМИ абсолютно БЕЗВОЗМЕЗДНО(кажется это жуткое слово пишеться так)...

Но тут следует сказать, волонтерами бывают так называемые помошники, которые встречают делегации иностранцев, испытывают на себе новую технику, одежду, еду...
лично я считаю их..пионерами..
а волонтеры-это мы!!!!

Могу сказать, в связи с кризисом бездомных людей станет БОЛЬШЕ!!!!!
ПРИЮТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ ЗАКРЫВАЮТСЯ!
спонсоры чей бизнесс несет сейчас убыток, просто напросто сваливают со всоих рук волонтерство!!!


...в нашей книге между строк спрятан настояший БОГ...
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." (Пифагор)
 
Kiss_LeeДата: Вторник, 23.12.2008, 17:01 | Сообщение # 14
Рядовой Металлист
Группа: Наши люди
Сообщений: 55
Репутация: 3
Статус: Offline
знаешь. на одном из форумов где пишутся одни мамашки, одна психопатка подняла тему, что собаки разносчики вирусов-так давайте от них ограждатся, мол бездомные псины страшные для детей,вообще ужас -то какой дети и эти гадкие псины...
в течении трех дней этот форум собрал около 500 мамашек которые обьявляли войну бездомным собакам...а на завтра эти выйдут и будут закидывать камнями, забивать палками(так предлогалось на форуме)этих животных....

самое интересное,ч то в приюты поступают собаки и кошки пострадавшие от РУХ ДЕТЕЙ возраста от 4 и до самого совершеннолетия...

мне вот интересно...что воспитают такие мамашки?
монстров, неспособных понять, что все живое на земле...живое!!!!

хотелось бы знать твое мнение!!!

пи.си....
Искушение, такие случаи не еденицы, был и у меян такой случай, правда я им до сих пор мшу, каждую неделю вечером я пишу у них на воротах одну фразу:
все находится под небом и ты падохнешь!!!!

действует, отлично!!!!

Добавлено (23.12.2008, 17:01)
---------------------------------------------
http://www.day.kiev.ua/258134

очень хорошая статья, все четко и ясно


...в нашей книге между строк спрятан настояший БОГ...
"До тех пор пока люди будут резать животных, они будут убивать друг друга. И, действительно, тот, кто сеет зерно убийства и боли, не может пожинать радость и любовь." (Пифагор)


Сообщение отредактировал Kiss_Lee - Вторник, 23.12.2008, 16:42
 
Фан-клуб Театра Теней » Беседка » Флейм » Почему мы стыдимся нищеты. (Подсознание.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Фан-клуб группы "Театр Теней" © 2024   Используются технологии uCoz